Госпитальное судно ВМС Китая «Мирный ковчег» впервые посетило порт Шри-Ланки

1182

Госпитальное судно ВМС НОАК «Мирный ковчег» в воскресенье прибыло в порт Коломбо для четырехдневной технической остановки. Данный плавучий госпиталь впервые пришвартовался в порту Шри-Ланки.

Сегодня около 10:00 по местному времени «Мирный ковчег», выполняя задачу «Гармоничная миссия-2017», медленно причалил к пристани. В порту его встречали свыше 300 человек, в том числе представители военно-морских сил Шри-Ланки, посол КНР в этой южноазиатской стране И Сяньлян, военный атташе Сюй Цзяньвэй, сотрудники китайского диппредставительства, представители компаний с китайским капиталом, обучающиеся в Шри-Ланке китайские студенты и проживающие там этнические китайцы.

Командир «Гармоничной миссии-2017» Гуань Байлинь на церемонии встречи заявил, что в рамках непрерывного укрепления китайско-ланкийского военного сотрудничества госпитальное судно ВМС НОАК «Мирный ковчег» впервые зашло в ланкийский порт. Во время стоянки плавучий госпиталь откроется для местного населения и окажет ему медицинские услуги.

Представитель ВМС Шри-Ланки приветствовал прибытие китайского корабля, объявив, что во время захода военные врачи ланкийской армии поднимутся на борт «Мирного ковчега» и обменяются опытом со своими китайскими коллегами. По его словам, Шри-Ланка рассчитывает на дальнейшее укрепление обменов и сотрудничества в военной области с китайской стороной.
«Мирный ковчег» выполняет задачу «Гармоничная миссия» в шестой раз. В рамках нынешнего похода Коломбо будет первым портом, где остановится судно. После этого плавучий госпиталь также посетит Джибути, Фритаун (Сьерра-Леоне), Овендо (Габон) и Пуэнт-Нуар (Республика Конго).