В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы

1039

Сегодня в Азербайджане отмечается священный праздник мусульман Гурбан байрамы.

Как сообщает Report, в соответствии с появлением на горизонте Азербайджана луны месяца зуль-хиджа, Гурбан байрамы приходится на 10-е число месяца зуль-хиджа, а по григорианскому календарю — на 1 сентября.

В этот день во всех мечетях Азербайджана будет совершен праздничный намаз.

Сегодня и завтра в Азербайджане можно резать жертвенных животных.

По случаю Гурбан байрамы 1 и 2 сентября в стране будут нерабочими. Согласно Трудовому кодексу, 4 сентября также не будет рабочим днем, так как 2 сентября приходится на субботу. В целом, праздничные каникулы продлятся 4 дня.

В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев (по шафиитскому мазхабу — полного года), быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно, чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также таких животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Как отмечается в хадисах, все молитвы в ночь на Гурбан байрамы и в праздничный день принимаются.

© При использовании информации гиперссылка обязательна