«Роснефть» научилась буксировать айсберги в Арктике

1071

«Роснефть» отбуксировала в Арктике айсберг массой более 1 млн тонн, что в 13 раз больше массы айсберга, потопившего «Титаник». Об этом заявил вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин, передает РИА Новости.

«Впервые в России была проведена апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия. Специалисты компании успешно выполнили буксировку айсберга массой свыше 1 млн тонн, что является не только первым опытом в российской Арктике, но и значительным событием в мировой практике. Для сравнения, странствующий айсберг, ставший причиной гибели «Титаника», весил всего 75 тыс. тонн», — отметил Шишкин.

«Роснефть» ведет активную работу в направлении создания и внедрения новой техники, технологий, позволяющих осуществлять деятельность в экстремальных природно-климатических условиях.

«Я, наверное, не преувеличу, если скажу, что освоение Арктики в плане технологий, новой техники, машиностроения, может быть, даже сравнимо с освоением космоса, а может быть, даже по деньгам и более круче», — пояснил Шишкин.

Участники экспедиции «Роснефти» на ледоколе «Капитан Драницын» при научной поддержке судна «Академик Трёшников» в 2016 г. впервые в российской истории провели в Карском море опыты по буксировке айсбергов, многие из которых в десятки раз превышали размеры ледокола.

© При использовании информации гиперссылка обязательна