В январе 2018 года ожидается инвестиционное решение по проекту «Абшерон» на Каспии

1210

Инвестиционное решение по освоению углеводородов на каспийском месторождении «Абшерон» под руководством Total ожидается в январе 2018 года, сообщил 1news.az источник в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

По оценке геологов, суммарные запасы «Абшерона» превышают 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Как сообщил 1news.az представитель SOCAR, бурение первой оценочной эксплуатационной скважины на «Абшероне» начнется в январе 2018 года на глубине моря 450 метров примерно в середине контрактной площади.

Глубина эксплуатационной скважины — около 7000 метров с тем, чтобы оценить глубоко залегающие резервуары.

Первый газ с первой фазы эксплуатации месторождения «Абшерон» ожидается в 2019-20 годах.

По первой фазе «Абшерона» стоимостью около $1 млрд добыча составит 1,5 млрд кубометров газа в год.

Total и SOCAR уже достигли договоренности, что весь газ в полном объеме с Фазы-1 будет продаваться Азербайджану для его нужд. Что касается конденсата, то он будет направляться в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

В 2022-2023 годах планируется реализовать вторую фазу, которая даст еще 5 млрд кубометров газа в год.

Ранее в беседе с 1news.az представители Total говорили, что Total не исключает экспорт газа с «Абшерона» по «Южному газовому коридору» в Европу на втором этапе освоения этого месторождения.

Участниками проекта «Абшерон» являются SOCAR — 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов).

© При использовании информации гиперссылка обязательна