На Каспии боевую выучку прошли четыре корабля РК

828

Отряд кораблей Военно-морских сил РК: ракетно-артиллерийские кораблей «Орал» и «Сарыарка», минно-тральный корабль «Алатау», гидрографическое судно «Жайык», выйдя в море, прошел боевую выучку экипажей кораблей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Подобные выучки, подчеркивает руководство военно-морских сил РК, необходимо для проверки качественного роста боеготовности военных моряков.

Корабли два дня проходили выучку в районе № 244 (морской полигон).

«Проверялась работа экипажей по предметам: общее маневрирование кораблей, стрельба по плавучей мишени на ходу из пулеметов УТЕС и АК — 306. Недавно вошедший в строй Военно-морских сил минно-тральный корабль «Алатау» отрабатывал специфические задачи: траление мин в море, очищая путь в условно заминированном секторе. В его кильватере шли ракетно-артиллерийские корабли «Сарыарка» и «Орал», маневрируя и поражая на ходу мишени. Параллельно с ними отработало свои боевые задачи гидрографическое судно «Жайык», попутно исполняющее обязанности судна обеспечения, прикрывающего тыл группы кораблей», — отметил сотрудник пресс-службы регионального командования «Запад» МО РК (министерства обороны РК), старший лейтенант Рустем Игисинов.

«В ходе отработки элементов боевой подготовки на море экипажи кораблей Военно-морских сил показали хорошую морскую практику управлением кораблем, а также ведения боевых действий как одиночно, так и в составе группы кораблей», — сказал помощник командира гидрографического судна «Жайык» капитан-лейтенант Валерий Кочуров.

© При использовании информации гиперссылка обязательна