Германия осталась без боеспособных подлодок

793

После того, как немецкая подлодка U35 проекта 212А повредила лопасти винта в ходе испытаний у берегов Норвегии, ВМС Германии остались без боеспособных субмарин, сообщает Naval Today.

Авария произошла 15 октября у побережья Кристиансанда. Субмарину отправили на ремонт в Киле. Там же находятся еще четыре субмарины проекта 212, которые проходят ремонт разной степени сложности. Еще одна субмарина – U36 – находится на испытаниях. Таким образом, у ВМС Германии сейчас не осталось ни одной боеспособной подлодки, сообщает Flot.com.

В то же время командование ВМС Германии рассчитывает, что с середины 2018 года в распоряжении флота постоянно будут находиться от трех до четырех субмарин. Нынешнюю нехватку подводных сил в руководстве флота объясняют нехваткой запасных частей из-за ограничений бюджета.

U35 – пятая подлодка в серии, при этом она первая построена по улучшенному проекту 212A. Длина – 56,3 метра, ширина – 6,8 метра, водоизмещение – 1840 тонн. Рабочая глубина – 200 метров, предельная – 350 метров. Может работать автономно в течение 30 суток. Экипаж составляет 27 человек. Вооружена подлодка шестью 533-мм торпедными аппаратами и противокорабельными ракетами «Тритон».

© При использовании информации гиперссылка обязательна