Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 15%

803

Trend — За три квартала текущего года объем товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном вырос на 12-15 процентов, сказал посол Казахстана в стране Бейбит Исабаев на брифинге в четверг в Баку.

По его словам, за этот период объемы перевозок железнодорожным транспортом составили около 1,5 миллиона тонн грузов, что на 146 процентов больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«На 744,9 тысячи тонн или на 269 процентов увеличились перевозки в экспортном сообщении через Азербайджан за счет роста погрузки нефтепродуктов. Импорт из Азербайджана и через его территорию в Казахстан вырос на 106,7 тысячи тонн или на 58 процентов за счет роста перевозок продукции сахарной промышленности, химикатов и соды, кондитерских изделий. Транзитные перевозки по территории Казахстана выросли на 5,4 тысячи тонн или на 25 процентов», — сказал Исабаев.

По словам посла, в последние годы наблюдалось некоторое снижение товарооборота между двумя странами по причине глобального финансово-экономического кризиса.

«Тем не менее, в последние полтора года мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста товарооборота. В прошлом году он показал рост в диапазоне от семи до девяти процентов, а за 9 месяцев этого года увеличился на 12-15 процентов. Президенты двух стран в апреле договорились провести работу с целью роста товарооборота в 2-2,5 раза и расширения номенклатуры поставляемых товаров. В связи с этим была разработана специальная «дорожная карта», а до конца этого года в Баку состоится заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, где планируется обсудить весь спектр вопросов торгово-экономических отношений, выработать механизмы и решения», — сказал Исабаев.

Посол отметил, что согласно прогнозным оценкам, до 2020 года грузоперевозки по направлению Восток – Запад увеличатся в пять раз: так, 1,3 миллиона контейнеров со стороны Китая будут отправляться на Запад, из которых 300 тысяч контейнеров будут транспортироваться по Кавказскому маршруту, то есть через Казахстан и Азербайджан.

«В разы вырастет грузопоток из Европы через Азербайджан и Казахстан в страны Центральной Азии в Китай, а также поток китайских товаров через Казахстан и Азербайджан в Европу.

 

© При использовании информации гиперссылка обязательна