Гидрографы Каспийской флотилии обеспечили безопасность мореплавания на Каспии

744

В соответствии с планом навигационно-гидрографического обеспечения 2017 года экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии в полном объёме выполнили работы по съёмке и изучению рельефа морского дна в северной и центральной частях Каспийского моря и вернулись в пункт базирования – порт Астрахань. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

В обеспечении работ было задействовано 10 гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы Каспийской флотилии.

С марта по октябрь текущего года при выполнении работ гидрографические корабли прошли более 12 тыс. морских миль (около 22 тыс. километров).

В ходе работ, выполненных в целях обеспечения безопасности мореплавания боевых кораблей флотилии и гражданского судоходства на Каспийской море, новых навигационных опасностей (затопленные объекты, мели) не выявлено.

Комплекс гидрографических работ выполнен с применением современных гидрографических приборов и программно-аппаратных комплексов. Проведены наблюдения уровня Каспийского моря, площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измерена скорость и направление течения.

По завершении обработки результатов исследований и их документального оформления будут подготовлены материалы и предложения в Центр картографического производства Военно-Морского Флота по корректуре навигационных карт и пособий по изменению режима плавания, установлению рекомендованных путей и зон разделения движения на Каспийском море.

© При использовании информации гиперссылка обязательна