Корабли Каспийской флотилии России отразили налет авиации противника

763

Экипажи кораблей, дежурная смена территориального центра управления Каспийской флотилии и центры управления корабельных соединений совместными усилиями обнаружили и отразили удары воздушного «противника» в ходе учений.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

В учениях приняли участие дежурные расчеты четырех центров управления соединений и частей, а также порядка 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии, в том числе ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Волгодонск», «Махачкала», «Астрахань».

«В ходе учения дежурной сменой центра управления флотилии отработана организация управления силами и средствами ПВО при отражении ударов воздушного противника по пунктам базирования и кораблям в море», — сказал собеседник. Также отработаны способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи пунктам ПВО кораблей.

По легенде учения, средствами радионаблюдения выявлена авиация условного противника вблизи границ России. По сигналу с Центра управления флотилии средства ПВО кораблей приведены в готовность к применению, начат прием и анализ данных по воздушной обстановке. На кораблях активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника.

При подходе воздушных целей на рубеж ведения огня, они были уничтожены из зенитно-артиллерийских установок «Палаш» и «Пальма», артиллерийских установок АК-630 и других средств противовоздушной обороны кораблей.

© При использовании информации гиперссылка обязательна