Новый паром Viking Line получит морские двигатели на СПГ

735

Технологическая группа компании Wärtsilä поставит двигатели, навигационную и другие системы для нового экологичного и люксового парома Viking Line. Судно строится финской судоходной компанией в Китае, на верфи Xiamen Shipbuilding Industry.

Новый паром получит шесть двухтопливных двигателей Wärtsilä 31DF. Силовые агрегаты могут работать на дизельном топливе и сжиженном природном газе (СПГ). В качестве основного топлива новый паром будет использовать именно СПГ.

Дизельная версия Wärtsilä 31DF была признана самым эффективным в мире четырехтактным дизельным двигателем, и даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Двухтопливная модификация для парома Viking Line станет первой морской версией этой силовой установки.

Ожидается, что сочетание высокой эффективности, низкого потребления топлива и сокращения уровня вредных выбросов (благодаря движению на чистом СПГ), обеспечит низкие расходы на обслуживание и минимальное влияние на окружающую среду.

Компания Wärtsilä также поставит систему хранения и подачи топлива LNGP, улучшенную систему подавления шума Compact Silencer System (CSS), высококачественное носовое подруливающее устройство, систему управления балластными водами и встроенную систему навигации Nacos Platinum. Последняя объединяет навигационные системы управления, автоматизации, динамического позиционирования, а также управление мощностью и силовыми установками. Это позволяет управлять судном, контролировать и наблюдать параметры с разных позиций на борту, что обеспечивает уникальную гибкость и удобство работы команды.

Система управления балластными водами, которую также спроектировали в Wärtsilä, позволяет делать сброс балластной воды без риска занесения в акваторию инвазивных видов. Необходимость такой системы является требованием соответствующего законодательства, вступившего в силу в сентябре 2017 г.

Система Wärtsilä Smart Predict обеспечивает большую безопасность и эффективность за счет прогнозирования будущего положения и направления движения судна. Система оценивает влияющие на судно силу ветра и состояние моря для составления прогноза движения и времени.

«В 2013 году началась новая эра в паромных перевозках, когда паром Viking Grace компании Viking Line с двухтопливным двигателем компании Wärtsilä стал самых большим в мире судном типа RoPax, использующим СПГ, как топливо. Последний проект Viking Line открывает следующую веху, т.к. это будет первый паром, использующий высокоэффективные двигатели Wärtsilä 31DF. Оба кейса подчеркивают ту ценность, которую наши умения и технологии несут нашим клиентам», — говорит Роджер Холм, президент компании Wärtsilä Marine Solutions.

«Ценность применения двигателей Wärtsilä и СПГ была подтверждена нашим опытом на Viking Grace. А новая топливная система LNGP обеспечит необходимую безопасность и требуемое бесперебойное движение, поэтому мы не колебались, когда решили снова обратиться компании Wärtsilä с этим проектом», — говорит Ян Хансес, президент компании Viking Line.

Новый паром должен быть запущен на линии в начале 2021 года. Он будет курсировать по Балтийскому морю между Турку (Финляндия) и Стокгольмом (Швеция). Паром станет первым судном такого размера и стандарта, построенным в Китае.

Справка:

Viking Line (Viking LineAbp) — финский судоходный концерн, выполняющий пассажирские и грузовые перевозки по Балтике с 1959 года. Зарегистрирован на Аландских островах c центральным офисом в Мариехамне, который также является портом приписки большей части паромов компании. Оперирует флотом из 8 круизных паромов, курсирующих по 4 (5 в летнее время) маршрутам. В компании работает 2614 человек.

Wärtsilä— мировой лидер в области передовых технологий и предоставлении законченных решений для рынка морского и энергетического оборудования, рассчитанных на период всего жизненного цикла электростанций. Уделяя постоянное внимание инновациям и общей эффективности, Wärtsilä способствует повышению экологических и экономических показателей судов и электростанций своих клиентов. В 2016 году чистый объем продаж компании Wärtsilä достиг 4,8 миллиардов евро, а ее штат составил примерно 18 000 сотрудников. Компания имеет представительства в более чем 200 местах в более чем 70 странах по всему миру. Акции Wärtsilä котируются на Nasdaq Helsinki.

© При использовании информации гиперссылка обязательна