Япония может ускорить процесс размещения американской системы ПРО Aegis Ashore

672

Правительство Японии может ускорить процесс размещения американской системы ПРО Aegis Ashore на своей территории в связи с северокорейской угрозой. Об этом в пятницу сообщила газета Asahi Shimbun, передает ТАСС.

Отмечается, что изначально правительство Японии планировало развернуть эти наземные систем на территории двух префектур к 2023 году, однако процесс может быть ускорен. Правительство также приняло решение выделить 2,1 млрд иен ($18 млн) из дополнительного бюджета на текущий финансовый год (завершается 31 марта 2018 года — прим. ТАСС), которые пойдут на подготовку к приобретению американских систем ПРО. Первоначально выделение средств должно было начаться с 2018 финансового года, но японские власти форсируют процесс на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове.

В настоящее время Япония обладает двухуровневой системой ПРО. Оснащенные системами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на средней части ее траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием Patriot PAC-3, которые должны перехватить ракету на заключительном этапе ее полета. Дальность этой системы не превышает нескольких десятков километров.

 По мнению экспертов, для защиты всей территории Японии от возможного ракетного удара или падения баллистической ракеты достаточно двух установок Aegis Ashore, каждая из которых стоит около 80 млрд иен (около $728 млн). Предполагается, что они могут быть размещены в префектурах Акита и Ямагути со стороны Японского моря.

© При использовании информации гиперссылка обязательна