Казахстан закрыл северную часть Каспия для навигации

768

В северной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря закрыт навигационный период. Как сообщает Report со ссылкой на «Казинформ», об этом заявили в пресс-службе минобороны Казахстана.

По информации минобороны, закрытие навигации на Каспии предназначается для повышения безопасности в море в зимний период и связано, прежде всего, с ухудшением погодных условий, становлением льда и прочих помех для судоходства.

«Уровень обмеления Каспийского моря, по официальной статистике, падает ежегодно на 7 сантиметров. Учитывая малую глубину акватории северной части казахстанского сектора Каспийского моря, это приводит к изменению безопасного маршрута следования судов. Именно навигационными буями прокладывается рекомендуемый безопасный курс в море в дневное и ночное время суток. На данный момент, на своих местах остались только морские ледовые буи, которые предназначены для круглогодичной эксплуатации и не боятся ледового покрова, а также буи, расположенные в средней части казахстанского сектора Каспийского моря», — отметил командир группы штурманской боевой части, лейтенант Бакытжан Калдарбеков.

© При использовании информации гиперссылка обязательна