BP займется разработкой новых перспективных месторождений в Азербайджане

    625

    Компания BP изучает новые перспективные месторождения на территории Азербайджана, сказал вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли в понедельник в ходе III Международного форума SOCAR «Downstream Каспий и Центральная Азия — торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия».

    «На Абшеронском полуострове имеется несколько новых приоритетных нефтегазовых месторождений, разработку которых BP панирует начать в ближайшем будущем. На данный момент на этих месторождениях ведутся геологоразведочные работы», — сказал Асланбейли.

    Среди проектов он отметил блок месторождений «Шафаг Асиман», а также перспективный оффшорный блок D230, соглашение по которому BP планирует подписать с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR в ближайшие дни.

    BP является оператором проектов разработки «Шах Дениз» и АЧГ.

    Контракт по «Шафаг-Асиман» был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместного операторства. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

    Прогнозируемые запасы блока «Шафаг-Асиман» составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

    Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. Блок «Шафаг-Асиман» расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

    Блок D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия охватывает структуру на глубине моря до 300 метров при глубине продуктивного пласта в интервале 3000 — 5000 метров.

    © При использовании информации гиперссылка обязательна