ВР планирует создать искусственный остров в Каспийском море

724

BP-Azerbaijan планирует создать искусственный остров вблизи острова Гарабатаг в рамках проекта «Мелководный Абшерон».

Об этом заявил Report вице-президент BP-Azerbaijan по связям, внешним делам и стратегии Бахтияр Асланбейли.

«В 2019 году на мелководье Абшеронского полуострова планируется пробурить две разведочные скважины. Одна из разведочных скважин будет пробурена в районе острова Гарабатаг. Здесь планируется создать искусственный остров. Глубина воды в этой части составляет 3-5 метров», — сказал Б.Асланбейли.

Он напомнил, что в общей сложности на мелководье Абшеронского полуострова будут пробурены три разведочные скважины.

Кроме того, вице-президент сказал, что по одной разведочной скважине также планируется пробурить в перспективной структуре «Шафаг-Асиман» и в рамках проекта «Гобустан» в 2019 году.

Напомним, что 22 декабря 2014 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и BP подписали соглашение по ведению геологоразведочных работ на потенциальных перспективных структурах, расположенных на мелководной площади вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. Соглашение охватывает территорию до границ бассейна Каспия южнее Абшеронского полуострова. Договор охватывает территорию площадью 1 900 кв. км.

Ранее региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс заявлял о том, что в перспективных структурах мелководной площади вокруг Абшеронского полуострова предположительно имеются запасы нефти.

По его словам, если будут обнаружены запасы, из-за мелководья начало производства возможно в кратчайшие сроки.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.