Грузоперевозки между Россией и Ираном через Азербайджан увеличатся на 30 процентов

580

Грузоперевозки между Россией и Ираном через Азербайджан увеличатся в 2019–2021 годах на 30 процентов.

Об этом председатель Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации Евгений Москвичев сказал, выступая на Международном форуме «Транспорт России».

Говоря о развитии сотрудничества между Россией и Ираном в транспортной отрасли, он сказал: «Мы договорились с Азербайджаном, что появится свободный транзит между Россией и Азербайджаном на Иран, поэтому объемы грузов, которые сегодня идут и в Иран, и из Ирана, думаю, будут увеличены в 2019–2021 годах на 30 процентов»,- сказал он.
Samsung Azerbaijan
Цель создания коридора «Север-Юг», к которому присоединился Азербайджан в 2005 году – сокращение срока доставки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу (время доставки по нынешнему маршруту составляет более 6 недель, через «Север-Юг» этот показатель ожидается на уровне 3 недель).

Ожидаемый объем грузоперевозок в части коридора, проходящей через территорию Азербайджана, на первом этапе — 3 миллиона тонн, на втором — 5-8 миллионов тонн, на третьем — 15 миллионов тонн.

© При использовании информации гиперссылка обязательна