Иран считает, что инцидент с танкером SANCHI произошел по вине гонконгского сухогруза

748

Иран считает, что причиной столкновения иранского танкера SANCHI с гонконгским сухогрузом CF CRISTAL, произошедшего в Восточно-Китайском море в январе, стала ошибка экипажа последнего, передает ТАСС со ссылкой на агентство Mehr.

«К столкновению привели ошибки со стороны экипажа CF CRISTAL, вызванные человеческим фактором, и перенаправление судна на неправильный маршрут за 15 минут до инцидента, — заявил представитель Ирана в комитете, который занимается расследованием происшествия. — Если эта ошибка не была бы совершена, столкновения бы не произошло». Отмечается, что этой позиции также придерживаются Бангладеш и Панама.

При этом, по данным агентства Reuters, представители Китая и Гонконга утверждают, что вина лежит на экипажах обоих судов.

Шедший под флагом Панамы иранский танкер SANCHI потерпел бедствие 6 января после столкновения с гонконгским сухогрузом CF CRISTAL в 290 км к востоку от устья реки Янцзы в Восточно-Китайском море. В результате иранское судно загорелось и затонуло, все члены экипажа погибли.

Команда иранского танкера состояла из 32 человек, граждан Ирана и Бангладеш, он перевозил 140 тыс. тонн газового конденсата.

© При использовании информации гиперссылка обязательна