TAP завершил работы по направленному бурению на дне реки Аксиос

841

Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, завершил работы по направленному бурению на дне реки Аксиос в Греции.

Об этом говорится в сообщении консорциума TAP AG на странице в Твиттер.

Как сообщается, эти работы направлены на то, чтобы предотвратить негативное влияние строительных работ на окружающую среду вдоль маршрута трубопровода.

Отметим, что ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров — Албании, 105 километров — по дну Адриатического моря и восемь километров — по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP — 20 процентов, SOCAR — 20 процентов, Snam — 20 процентов, Fluxys — 19 процентов, Enagás — 16 процентов, Axpo — пять процентов.

 

© При использовании информации гиперссылка обязательна