У берегов Майорки исследуют фрагменты древнеримского судна

411

На Майорке представили результаты первого этапа исследований затонувшего древнеримского корабля, фрагменты которого были обнаружены у берегов Польенсы, между бухтой Кала-Кастель и поселком Порт-де-Польенса. Как стало известно, древнеримское судно перевозило черепицу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, всего в этом районе было локализовано более двух десятков археологических месторождений.

Среди археологических находок еще одно судно, которое относится к Новому времени. Кроме того, археологи сообщают об обнаружении большого количества артефактов, в том числе фрагментов керамики, которые выбрасывали в море. Это позволило специалистам проложить маршруты, которых придерживались корабли, избегая штормов и бурь.

Специалисты беспокоятся, что это подводное наследие может быть разграблено. В качестве мер предосторожности за местами раскопок было установлено наблюдение.

Исследования продолжатся позже в этом году. Основная их часть будет сконцентрирована в зоне Алькудии, а в 2020 году исследовать будут зону Кан-Пикафорт и Кап-д’эс-Фреу.

Цель проекта заключается в составлении археологической карты с оценкой состояния объектов. На основе этой информации в дальнейшем будут разрабатываться предложения по мерам для сохранения подводного наследия.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.