22 апреля — Международный день Земли

286

22 апреля – Международный день Матери-Земли (День Земли). Он был провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН. В резолюции о провозглашении памятной даты подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, традиция празднования Международного «Дня Земли» относится к 40-м годам XIX века. По предложению жителя американского штата Небраска Джона Мортона, 22 апреля 1882 года официально был объявлен праздничным днем — «Днем дерева». В целях усиления внимания к проблемам экологии, с 1970 года, по просьбе американского сенатора и экологического активиста Гейлорда Нельсона, был переименован в «День Земли». 22 апреля 1970 года День Земли отмечался в первый раз. Более 20 миллионов американцев приняли участие в различных мероприятиях. Даже Cенат США решил не проводить заседаний в этот день, чтобы сенаторы могли принять участие в празднике.

В 1995 году за свой вклад в становление традиции празднования Дня Земли Гейлорд Нельсон был награжден «Медалью Свободы» — высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.

Международный день Матери-Земли дает прекрасный повод задуматься о том, как сделать города зелеными, чистыми и здоровыми. Он призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Сейчас этот день отмечается в более 150 странах мира, в том числе и в Азербайджане.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.