Россия призвала США и их союзников отказаться от учений в Черном море

524

Масштаб украино-американских учений Sea Breeze в Черном море повышает риски непреднамеренных инцидентов в Черном море, поэтому Москва призывает Вашингтон и его союзников отказаться от маневров, заявило посольство России в США.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Учения пройдут с 28 июня по 10 июля в Черном море, в них задействуют 5 тысяч военнослужащих и 32 корабля из 32 стран. Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в дальнейшем будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.

«Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе», — говорится в сообщении, размещенном в странице посольства в Twitter.

Как отметили дипломаты, учения «повышают риски непреднамеренных инцидентов, поощряют милитаристские настроения в Киеве».

«Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море», — заявили в посольстве, призвав решать возникающие в регионе проблемы без навязывания помощи извне.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что НАТО наращивает военную активность в акватории Черного моря и увеличивает число учений с Украиной.

«Всего на территории Украины в текущем, 2021 году, запланировано семь совместных учений со странами НАТО, то есть каждые полтора-два месяца проходят те или иные военные маневры. Все это не способствует внутриукраинскому урегулированию», — подчеркивала она.