Казахстан может увеличить поставки нефти по BTC при изменении ее качества

140

Казахстан сможет увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан (BTC) при условии изменения качества сырья, сообщил заместитель генерального директора по транспортировке АО «КазТрансОйл» Эрик Сагиев журналистам в среду.

«Если Казахстану удастся успешно провести переговоры касательно изменения банка качества нефти по системе перекачки, в таком случае, я полагаю, что прокачка по BTC увеличится для Казахстана», — сказал Сагиев.

Он уточнил, что из-за наличия в трубопроводе так называемого «узкого места» перекачка казахстанской — тяжелой — нефти усложнена. «Ввиду того, что по системе BTC перекачивается исключительно азербайджанская легкая нефть, которая отличается от казахстанской, соответственно вопрос возникает по банку качества», — отметил Сагиев.

Он напомнил, что между Казахстаном и Азербайджаном достигнута договоренность о транспортировке 1,5 млн тонн нефти в 2023 году по BTC. В настоящее время идет отгрузка этих объемов из ресурсов «Тенгизшевройла».

Как сообщалось, Казахстан в целях диверсификации маршрутов экспорта нефти начал поставки по BTC. Транспортировка осуществляется в рамках договора, заключенного между SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) и «КазМунайГазом». Поставки тенгизской нефти по BTC в рамках этого соглашения начались в марте 2022 года.

Кроме того, «КазТрансОйл» в марте протестировал прокачку через Азербайджан по BTC 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган. Таким образом, общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в первом квартале 2023 года составил около 27 тыс. тонн.

В настоящее время по BTC прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат Госнефтекомпании Азербайджана. Осуществляется транзит и из других источников.

Общий объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2022 году составил 29 млн 749,6 тыс. тонн, что на 12,6% больше, чем в 2021 году, в том числе транзитной нефти — 5 млн 103,9 тыс. тонн (рост на 41,8%).

Интерфакс-Азербайджан