Бакинский судостроительный завод готов к принятию зарубежных заказов.
Как сообщили Report в ООО «Бакинский судостроительный завод», в настоящее время ведутся переговоры с Казахстаном, и в случае их успешного завершения предприятие сможет начать производство судов и для этого рынка.
По его словам, в данный момент на предприятии строятся четыре танкера, один паром и один земснаряд для дноуглубительных работ на Каспии.
«Завершение строительства земснаряда запланировано на май-июнь текущего года, первого танкера — на конец 2025 года, парома — на февраль-март 2026 года, а оставшихся танкеров — на конец 2026 года. Кроме того, на стадии проектирования находятся четыре водолазных судна»,- отметил источник.
В этом году Бакинский судостроительный завод (Baku Shipyard) планирует начать строительство еще трех пассажирских судов для перевозки нефтяников на морские платформы, а также противопожарного судна для МЧС.
Как сообщили на заводе, все заказы предназначены для локальных клиентов: «Завод активно работает над привлечением новых проектов, в том числе за счет расширения судоремонтного направления для поддержки офшорных проектов».
Бакинский судостроительный завод уже зарекомендовал себя как ключевой игрок в судостроении Каспийского региона. Одним из его значимых проектов стало строительство подводного судна Ханкенди, введенного в эксплуатацию в 2017 году. Оно сыграло решающую роль в подводных работах второй фазы проекта «Шахдениз», который сегодня является основным источником поставок природного газа из Азербайджана в Европу.
Baku Shipyard, расположенный на территории 620 тыс. кв. м, был создан в 2011 году и официально открыт 20 сентября 2013 года. Завод является резидентом Гарадагского промышленного парка и крупнейшей судостроительной верфью в Каспийском бассейне. Производственная мощность предприятия составляет 25 тыс. тонн металлоконструкций в год, а судоремонтные мощности позволяют обслуживать от 80 до 100 судов ежегодно.
За 11 лет работы на заводе построено 11 судов. Сегодня предприятие загружено на полную мощность, а с учетом растущего спроса на суда в Азербайджане и в целом на Каспии ведется работа по расширению производства. В перспективе завод планирует увеличивать объемы выпуска с 6-8 до 10-20 судов в год.