В Азербайджане из-за погодных условий закрыты все порты
Специалисты центра управления движением судов (GHİM) Государственного агентства морского и портового транспорта (DDLA) при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана работают в усиленном режиме.
Об этом сообщили в DDLA в ответ на запрос Report.
«В настоящее время введен запрет на прием и выход судов из всех морских портов Азербайджана. Ожидается усиление северо-западного и северного ветра в акватории Каспийского моря, местами порывы ветра будут достигать 30 м/с, а высота волн — до 5,5 метров.
С учетом сложных погодных условий все находящиеся в море суда размещены в специальные убежища и находятся под постоянным контролем со стороны операторов. Для контроля фактической ситуации в азербайджанских территориальных водах Национальный центр морской администрации постоянно отслеживает направление и силу ветра, высоту волн и дальность видимости. Специалисты Центра продолжат обмен информацией и регулирование движения судов до ослабления ветра», — сообщили в агентстве.
Отметим, что по состоянию на 09:00 на всей территории страны сохраняется снежная и морозная погода. Минимальная температура воздуха в Баку и на Абшероне составила 4℃ мороза, в Аранском районе — 3℃, в Нахчыванской АР — 10℃, в горных районах — 20℃ мороза. Максимальная высота снежного покрова зафиксирована в Гахском районе на уровне 75 см.