Паром типа RoPax «Азербайджан» за 4 года перевез более 23 тысяч пассажиров
С момента ввода в эксплуатацию парома типа RoPax «Азербайджан» по сегодняшний день было перевезено 23 739 пассажиров.
Как сообщает Report со ссылкой на ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), за 4 года данный паром также перевез 1 214 вагонов, 23 883 грузовых автомобилей и 3 844 легковых автомобилей.
Паром «Азербайджан» имеет длину 154,5 метра, ширину 17,7 метра и высоту борта 7,5 метра. В настоящее время он является крупнейшим паромом на Каспийском море по грузоподъемности и способен перевозить 100 пассажиров, 56 цистерн-вагонов или 50 грузовых автомобилей/TIR.
Отметим, что торжественное открытие судна, построенного на Бакинском судостроительном заводе, состоялось 1 марта 2021 года с участием Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
Кроме того, этот уникально спроектированный паром был признан «Лучшим паромом 2021 года» по версии Baird Maritime, а также вошел в список 50 значимых судов мира в рейтинге RINA «Significant Ships of 2021».