Запущен первый контейнерный поезд из Индии в Казахстан

29

Организована отправка 12 двадцатифутовых контейнеров с керамической плиткой из порта Мундра (Индия) в Астану.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы», поезд пройдет через территории Ирана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Протяженность маршрута составляет 1 585 км по морю и 4 300 км по железной дороге. Срок доставки, в зависимости от загруженности порта Бандер-Аббас (Иран), составит порядка 25-30 дней.

Перевозка осуществляется в рамках развития контейнерного сервиса по-восточному маршруту коридора «Север-Юг». Данный коридор позволяет значительно сократить сроки доставки, затраты на перевозку товаров и расширить возможности экспортеров и импортеров стран.