Морское управление Панамы аннулировало регистрацию 107 судов, которые попали в международные санкционные списки.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства.
«Морское управление Панамы аннулировало регистрацию 107 судов, которые ходили под флагом Панамы и были включены в международные санкционные списки», — отметили в ведомстве. Там добавили, что в отношении еще 18 аналогичных судов начата процедура прекращения регистрации.
В морском управлении указали, что суда, исключенные из реестра, «были зарегистрированы или находились в предупреждающих списках Управления по контролю за иностранными активами Минфина США, Европейского союза и Великобритании».
«Чтобы предотвратить попадание в панамский реестр судов с высоким уровнем риска, был усилен процесс анализа перед регистрацией, который теперь включает не только технические параметры судна, но и информацию и историю его владельца и оператора», — указали в ведомстве.
Власти Панамы также сообщили о внедрении «технологических платформ для выявления судов, которые могут быть связаны с незаконной деятельностью». Кроме того, в настоящее время «пересматривается национальное законодательство с целью укрепления торгового флота Панамы и обеспечения строгого контроля в соответствии с международными конвенциями».