Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых санкций против теневого флота российских танкеров, если президент РФ Владимир Путин не согласится на прекращение боевых действий в Украине до пятницы.
Как передает Report, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с внутренними обсуждениями в Белом доме.
Речь идет о потенциальном первом расширении американских санкций против России с момента возвращения Трампа к власти в январе. В частности, обсуждается черный список судов, используемых Москвой для обхода западных ограничений на экспорт нефти.
Согласно аналитике Kpler, после внесения в списки 115 танкеров, объемы перевозки ими российской нефти уменьшились почти в четыре раза — с 48 млн баррелей в месяц до 13 млн.
По словам чиновников, рассмотрение санкций связано с растущим раздражением Трампа от отказа Путина согласиться на прекращение огня. В начале недели президент США обсудил дальнейшие шаги с украинским президентом Владимиром Зеленским по телефону. «Мы говорили о санкциях против России. Их экономика падает, и именно поэтому они внимательно реагируют на эти угрозы», — сказал Зеленский.
Кроме того, администрация Трампа анонсировала повышение тарифов на товары из Индии — одного из главных покупателей российской нефти. «Их не беспокоит, сколько украинцев убивает российская военная машина», — написал Трамп в соцсети.
Спецпредставитель президента Стив Уиткофф должен прибыть в Москву на этой неделе для переговоров. Решение о новых ограничениях будет принято после его возвращения. «Если он вернется ни с чем — Трамп взорвется», — заявил FT источник.
Среди других мер, которые рассматриваются, повышение уровня контроля за уже действующими санкциями; присоединение к новому «плавающему» ценовому потолку ЕС на российскую нефть; введение вторичных санкций против банков и НПЗ в третьих странах, которые поддерживают торговлю с РФ. Также набирает поддержку двухпартийный законопроект сенаторов Линдси Грэма и Ричарда Блументаля, который предусматривает пошлины до 500% на страны, продолжающие покупать энергоносители из РФ. Трамп заявил, что очень серьезно рассматривает возможность поддержать этот закон.