Согласно «Правилам вылова рыбы и других водных биоресурсов», утверждённым постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 июня 2017 года, в связи с периодом нереста ежегодно с 1 мая по 1 сентября запрещается промышленный вылов рыбы и других водных биоресурсов во всех водоёмах страны. В связи с этим усилены меры по охране рыбных ресурсов и борьбе с незаконным рыболовством.
Центр рыболовства и аквакультуры, действующий при Министерстве сельского хозяйства, в период с марта по май провёл масштабные контрольные и профилактические мероприятия в различных регионах республики. Мероприятия были организованы совместно с Управлением полиции на водном транспорте МВД и подразделениями Береговой охраны Государственной пограничной службы.
В рамках проведённых работ с рыбаками были проведены разъяснительные беседы о запрете рыболовства в период нереста, а также организованы регулярные рейды по борьбе с незаконным промыслом. Обнаруженные сети и другие незаконные орудия лова были извлечены из воды и уничтожены в установленном порядке.
В результате рейдов, проведённых с 1 января по 14 мая текущего года, к ответственности были привлечены 48 человек, занимавшихся незаконным рыболовством. По 45 фактам составлены административные протоколы, ещё по 3 фактам материалы переданы в правоохранительные органы в связи с наличием признаков уголовного преступления.
12 мая по инициативе Общественного объединения IDEA и Центра рыболовства и аквакультуры при участии Управления полиции на водном транспорте МВД и общественного объединения «Бакинский клуб рыбаков и подводных охотников» была проведена экологическая акция в месте впадения реки Куры в Каспийское море. В ходе акции с использованием специальных лодок и санитарного оборудования дельта Куры была очищена от рыболовных сетей, орудий лова и бытовых отходов.
В Центре рыболовства и аквакультуры сообщили, что мероприятия по охране рыбных ресурсов, борьбе с незаконным рыболовством и экологическому просвещению будут продолжены.









