Роль Азербайджана усиливает регион

44

Южный Кавказ, особенно Азербайджан, в последние годы вышел из статуса классического «периферийного региона» и превратился в стратегический узел на евразийском пространстве. Эти изменения в основном объясняются тремя факторами: энергетической безопасностью, трансформацией транспортно-логистических маршрутов и изменением геополитического баланса.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на AZERTAG, в аналитическом материале эксперта Ирины Неагу Азербайджан представлен как один из центральных игроков этой новой системы. Причиной этого является не только экспорт нефти и газа, но и такие проекты, как Южный газовый коридор (TANAP–TAP), Средний коридор и каспийско-черноморские транспортные связи. Эта инфраструктура превращает Азербайджан в транзитный узел между Европой, Центральной Азией и более широкими азиатскими рынками.

Ещё один важный аспект заключается в том, что политика Европы по снижению энергетической зависимости выводит Азербайджан на первый план как «альтернативного и стабильного поставщика». Особенно актуальным это стало после войны в Украине.

При этом Румыния рассматривается как отдельный пример: через порт Констанца и маршруты Чёрного моря она может выполнять роль логистического моста в цепочке Азербайджан – Центральная Азия – Европа. Таким образом формируются новые направления не только энергетических, но и торговых потоков.

В итоге делается вывод, что Азербайджан уже воспринимается не просто как региональный актор, а как один из опорных элементов энергетической и логистической системы Евразии, и этот статус усиливает его вес в политике Европы и США.