Революционный проект в морском судоходстве

45

В новом бюджетном проекте правительства Норвегии предусмотрено первоначальное финансирование для строительства первого в мире судоходного туннеля. Этот шаг возвращает проект в повестку спустя примерно восемь месяцев после его приостановки в 2025 году из-за высокой стоимости.

Как сообщает mor-vesti.az в рамках проекта в районе полуострова Стад в Норвегии планируется построить судоходный туннель длиной около 1,7 километра. Он будет иметь высоту 50 метров и ширину 36 метров и предназначен для прохождения грузовых и пассажирских судов вдоль побережья. Туннель позволит судам обходить одну из самых опасных и сложных по погодным условиям частей норвежского побережья.

Общая стоимость проекта оценивается примерно в 900 миллионов долларов, при этом в бюджете на начальном этапе выделено 15,8 миллиона долларов. Эти средства будут направлены на подготовку основных контрактов, а также на начало демонтажных и инфраструктурных работ на строительной площадке.

Норвежская береговая администрация заявила, что в случае утверждения финансирования будут подписаны основные контракты, а строительство планируется начать в 2027 году. Ожидается, что проект будет завершён в течение пяти лет.