Во вторник, в результате нападения на три танкера вблизи Ормузского пролива, уровень морской угрозы в регионе был повышен до «серьезного».
Как сообщает mor-vesti.az об этом говорится в сообщении Центра морских торговых операций ВМС Великобритании (UKMTO), опубликованном в социальной сети «X».
Отмечается, что 7 июля поступили сообщения о нападении на танкер в 16 морских милях к востоку от города Хор-Факкан (ОАЭ). Экипаж сообщил, что при выходе из Оманского залива в левый борт судна попал неопознанный снаряд. Танкер смог продолжить движение в ближайший порт, о пострадавших не сообщается.
Еще одно судно сообщило о попадании неопознанного снаряда и незначительных структурных повреждениях в 6 морских милях к востоку от полуострова Мусандам (Оман). Информации о жертвах или экологическом ущербе нет, судно направляется в ближайший порт.
В 8 морских милях к востоку от региона Лима (Оман) танкер, двигавшийся в южном направлении через Оманский залив, сообщил о попадании неопознанного снаряда в машинное отделение с левого борта, что привело к возгоранию.
«Давление со стороны КСИР (SEPAH) в виде радиовызовов и указаний по маршруту продолжается, особенно в отношении судов, у которых включена автоматическая идентификационная система (АИС)», — добавили в ведомстве.
По данным UKMTO, коммерческое судоходство через Ормузский пролив остается стабильным: суда продолжают транзитный проход как по южному коридору Омана, так и по северному маршруту, контролируемому Ираном. Транзит, осуществляемый при поддержке США, несмотря на повышенный уровень угрозы, выполняется непрерывно.





