Предупредительная забастовка объявлена в шести основных портах

43

Профсоюз работников сферы услуг Германии объявил 24-часовую предупредительную забастовку в шести морских портах страны.

Как сообщает mor-vesti.az забастовка, которая начнется сегодня вечером, охватит порты Гамбург, Бремерхафен, Бремен, Вильгельмсхафен, Эмден и Браке. Ожидается, что к забастовке присоединятся около 11 тысяч портовых рабочих. Профсоюз «Ver.di» требует повышения заработной платы на 8,2 процента сроком на 12 месяцев либо увеличения почасовой оплаты труда по меньшей мере на 2,50 евро.

Работодатели же в своем последнем предложении обещали повышение зарплаты на 5,1 процента, дополнительную выплату отпускных в размере 300 евро и увеличение выплат работникам на 460 евро. Срок действия этого предложения установлен на 19 месяцев.

Рабочие подавляющим большинством голосов отвергли данное предложение. Профсоюз счел неудовлетворительными, в частности, 19-месячный срок действия договора и надбавку, предусмотренную для групп с низким уровнем зарплаты.