SOCAR совместно с туркменской компанией NAPECO могут создать СП

380

В понедельник заместитель вице-президента по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Аднан Ахмедзаде встретился с генеральным директором ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания» (NAPECO) Максатом Пирлиевым.

Как передает Report, встреча состоялась в рамках международного роуд-шоу «Нефть и газ Туркменистана», проводимого в Дубае (ОАЭ). 

На встрече SOCAR предложила создание совместного предприятия по трейдингу туркменской нефти, в том числе обсуждались возможности транспортировки нефти и нефтепродуктов по территории Азербайджана.

Отметим, что создание ЗАО «Туркменская национальная нефтегазовая компания» было утверждено на расширенном заседания Кабмина 8 января 2016 года в рамках реорганизации ТЭК страны. Учредителями NAPECO являются Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте с долей участия 90%, Туркменгаз — 2%, Туркменнефть — 2%, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов — 5%.