Тема Всемирного дня дикой природы 2020: «Сохранить всю жизнь на Земле»

406

3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. В этот день в 1973 году была принята Конвенция, регулирующая международную торговлю редкими видами флоры и фауны, известная как СИТЕС.

По данным ученых, каждый час на Земле исчезают около трех видов флоры и фауны. Как подчеркивают эксперты, в первую очередь причиной столь удручающей ситуации можно назвать критическое экологическое положение многих регионов планеты. Вырубка лесов, осушение водных систем, выбросы промышленных отходов — все это крайне негативно влияет на природу, и становится основной причиной нарушения экобаланса. Причиной исчезновения некоторых видов специалисты называют также браконьерство и незаконную торговлю редкими животными.

Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира.

На сегодняшний день сторонами СИТЕС являются 183 государства. Как только виды диких животных и растений попадают в список СИТЕС, международная торговля ими ставится под контроль, степень которого варьируется в зависимости от их статуса: от контролируемой торговли до полного запрета торговли теми редкими видами, которым грозит исчезновение. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира.

Всемирный день дикой природы — это новая возможность для молодежи заявить о необходимости срочных действий по защите природы и продемонстрировать свою солидарность в этом вопросе. Этот День предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия. Прекращение процесса утраты биоразнообразия является одной из задач Цели 15 в области устойчивого развития.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ Тема Дня в 2020 году: «Сохранить всю жизнь на Земле».

Тема 2020 года призвана напомнить, что все виды животных и растений — неотъемлемая часть биоразнообразия и окружающей человека среды, особенно тех из нас, кто живет в сельской местности. Поднимая эту тему, СИТЕС еще раз хочет напомнить о важности устойчивого использования природных ресурсов для достижения Целей устойчивого развития, включая:

Цель 14: Сохранение морских экосистем

Цель 15: Сохранение экосистем суши

Цель 1: Ликвидация нищеты

Цель 12: Ответственное потребление и производство.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.