Сообщается, что Ирак и Пакистан подписали новые соглашения с Ираном о транспортировке нефти и сжиженного природного газа (СПГ) через Персидский залив.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По данным источников, в рамках договорённости между Багдадом и Тегераном Ирак обеспечил безопасный проход через Ормузский пролив двух супертанкеров, перевозящих около 4 миллионов баррелей нефти.
«В настоящее время Ирак продолжает переговоры с Ираном о получении разрешения на дополнительные транзитные поставки», — отмечают источники.
Также сообщается, что в рамках отдельного двустороннего соглашения между Исламабадом и Тегераном два танкера со сжиженным природным газом из Катара были направлены в Пакистан.
По информации источников, Катар не участвует напрямую в этих договорённостях, однако Пакистан заранее проинформировал США о планируемых перевозках.
Подчёркивается, что Ирак и Пакистан не осуществляют прямых платежей Ирану или Корпусу стражей исламской революции (КСИР) за транзитные операции.





