Миллиарды инвестиций направлены в ненефтяной сектор

317

В 2025 году в Азербайджане было произведено промышленной продукции на сумму 63,1 млрд манатов. Несмотря на снижение общего объёма производства на 1% в реальном выражении по сравнению с 2024 годом, выпуск продукции в ненефтегазовом секторе увеличился на 5,5%.

Как сообщает mor-vesti.az эти данные содержатся в проекте закона «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2025 год».

Согласно документу, объём инвестиций в основной капитал в 2025 году составил 21,2 млрд манатов, из которых 80,2% были обеспечены за счёт внутренних источников финансирования.

Из общего объёма инвестиций:

  • 5,3 млрд манатов (25,2%) были направлены в нефтегазовый сектор;
  • 15,9 млрд манатов (74,8%) — в ненефтегазовый сектор.

За отчётный период годовая инфляция составила 5,2%, а среднегодовая — 5,6%, что соответствует установленному целевому диапазону.