Как заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, три страны разрабатывают единую модель развития и тарифную сетку для Срединного коридора. Данный подход послужит обеспечению более быстрого, скоординированного и конкурентоспособного функционирования маршрута.
Как сообщает mor-vesti.az наряду с этим Азербайджан и Казахстан продолжают совместные проекты в направлении проведения дноуглубительных работ на Каспийском море, расширения грузового судоходного флота и развития портовой инфраструктуры. Инвестиционный интерес компании MSC, являющейся одной из крупнейших в мире по контейнерным перевозкам, к портовой инфраструктуре в Каспийском регионе еще больше повышает международную значимость Срединного коридора.
В этом процессе особую важность имеет и роль Турции. Будучи воротами Срединного коридора в Европу, Турция обеспечивает непрерывное мультимодальное сообщение между Азией и Европой посредством железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, туннеля Мармарай, моста Явуза Султана Селима, портов Фильос, Мерсин и других гаваней. Развитие логистических центров, интермодальных терминалов и железнодорожной инфраструктуры в Турции значительно увеличивает пропускную способность маршрута.
Скоординированная деятельность Азербайджана, Казахстана, Грузии и Турции обладает потенциалом превратить Срединный коридор не просто в альтернативный маршрут, а в один из основных логистических коридоров евразийской торговли. Это сотрудничество не только укрепит экономическую интеграцию стран региона, но и повысит скорость, надежность и эффективность грузоперевозок между Европой и Азией.






