Новое предложение США на столе переговоров

170

США предложили Ирану отказаться от плана взимания пошлин с судов, проходящих через Ормузский пролив, в обмен на разблокировку части его активов, замороженных за рубежом на сумму около 100 миллиардов долларов.

Как сообщает mor-vesti.az об этом пишет газета «The Wall Street Journal» (WSJ) со ссылкой на свои источники.

По данным издания, на этой неделе специальный представитель президента США Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер посетили Доху, где приняли участие во встречах, прошедших при посредничестве Катара. Стороны обсудили выполнение соглашения, достигнутого в прошлом месяце относительно обеспечения открытости Ормузского пролива. По словам собеседников газеты, на встречах также обсуждалась ситуация в Ливане.

После переговоров заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что Ормузский пролив находится под командованием Ирана, а не США.

Позднее иранские военные предупредили, что любое судно, следующее по маршруту, не согласованному с Тегераном, немедленно столкнется с жестким ответом.

По информации WSJ, Тегеран планирует взимать плату со всех судов, проходящих через Ормузский пролив, обосновывая это расходами на обеспечение безопасности судоходства. По расчетам иранской стороны, эта схема может приносить стране около 40 миллиардов долларов ежегодно. Однако США и страны Персидского залива решительно выступают против данной инициативы.