Масштабная экспедиция второй год подряд

56

Китай второй год подряд направил в Арктику масштабную научную экспедицию с участием четырех научно-исследовательских судов.

Как сообщает mor-vesti.az ледоколы «Xuelong», «Xuelong 2» и «Jidi» отправились из порта Далянь в четырехмесячный поход, а ожидается, что исследовательское судно «Tansuo 3» присоединится к экспедиции позже.

Министерство природных ресурсов Китая заявило, что экспедиция направлена на изучение последствий изменения климата в Арктике, а также на исследование геологического строения морского дна в районе хребта Гаккеля. В ходе исследований будут задействованы глубоководные аппараты «Fendouzhe» и «Jiaolong».

По мнению экспертов, интерес Китая к Арктике растет в связи с вопросами энергетической безопасности и развитием новых морских маршрутов. Страна расширяет импорт природного газа из российских СПГ-проектов в Арктике и увеличивает контейнерные перевозки по Северному морскому пути.

В рамках экспедиции китайские ученые реализуют совместные проекты с исследователями из России и Германии. Официальные лица Китая считают, что подобные научные миссии внесут вклад в защиту Арктики и лучшее понимание климатических изменений.