Международная группа ученых с помощью нейросетей и искусственного интеллекта обнаружила в океанских глубинах 73 ранее скрытых вулканических кальдеры.
Как сообщает mor-vesti.az об этом передает «RuNews24».
Процесс исследования возглавил вулканолог Андреа Веролино из Университета Париж-Сакле. Для картографирования рельефа океанского дна специалисты использовали алгоритмы, которые были разработаны для изучения поверхности планеты Марс.
До настоящего времени науке было известно лишь около 30 подобных структур с низкой активностью. Последнее научное исследование доказывает, что количество подводных вулканических объектов значительно больше, чем предполагалось ранее.
Процесс формирования кальдер связан с мощными извержениями вулканов. В это время магматическая камера опустошается, верхний слой проседает, и образуется огромная впадина. Эти структуры являются индикаторами наличия магматических очагов, которые могут проснуться в будущем.
По мнению исследователей, главная опасность подводных вулканов заключается в сложности прогнозирования момента их пробуждения. Внезапные извержения могут привести к разрушительным цунами, способным обрушиться на прибрежные зоны, и мощным сейсмическим волнам.
Специалисты придают особое значение семи из 73 обнаруженных объектов, так как считают их потенциально более активными. Наряду с этим ученые подчеркивают, что вулканы, считающиеся полностью потухшими, также должны находиться под постоянным контролем.
Инициаторы исследования уверены, что это научное открытие еще раз подтверждает важность непрерывного мониторинга океанских глубин и всестороннего изучения подводных вулканических систем.





