Канада выходит на мировую арену с новым Центром передового опыта

58

Технологический институт Британской Колумбии (Канада) объявил о выделении инвестиций в размере 76,5 млн канадских долларов (около 54 млн долларов США) на создание Центра передового опыта в области морских инноваций и симуляции (MISE).

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на Seanews.az, проект, который будет реализован в партнерстве с компаниями «Kongsberg» и «Kongsberg Maritime», послужит развитию инноваций и подготовке кадров в морской сфере, расширению прикладных научных исследований, а также поддержке приоритетов Стратегии оборонной промышленности Канады.

В центре, основанном на технологиях симуляции «Kongsberg Maritime», будут проводиться исследования, испытания и анализ аварий в таких областях, как морская безопасность, автономное управление, кибербезопасность, критическая инфраструктура, развитие портов, а также эксплуатация судов с низким и нулевым уровнем выбросов.

В рамках проекта также будут внедрены облачные системы симуляции. Это расширит возможности дистанционного обучения для студентов, а также увеличит доступ к морскому образованию и профессиональной подготовке для коренных народов Канады.

Министр промышленности Канады Мелани Жоли заявила, что MISE, который станет первым в стране национальным центром морской симуляции и прикладных исследований, внесет важный вклад в устранение нехватки сертифицированных моряков, разработку новых продуктов и развитие морской и оборонной промышленности страны.