Шесть лет со дня начала Товузских боев: исторический урок мужества

60

Сегодня исполняется шесть лет со дня начала Товузских боев.

Как сообщает mor-vesti.az 12 июля 2020 года, начиная с полудня, подразделения вооруженных сил Армении грубо нарушили режим прекращения огня в направлении Товузского района. Армянская сторона предприняла попытку атаки с целью захвата наших позиций. Враг вел огонь из стрелкового оружия, 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов, а также из более крупнокалиберной тяжелой артиллерии по приграничным населенным пунктам — селам Агдам, Дондар Гушчу, Алибейли, Вахидли, Юхары Ойсюзлю и Ашагы Ойсюзлю.

По приказу командования были немедленно предприняты ответные меры. В результате вражеская атака была пресечена: уничтожены огневые точки на передовой, резервы в глубине обороны, опорные пункты, артиллерийские установки, военные объекты, боевая техника и до сотни живой силы противника.

Министерство обороны Азербайджана отметило, что военно-политическое руководство Армении, как и во время апрельских боев 2016 года, скрыло потери от общественности, ссылаясь на запрет на распространение военной информации. По имеющимся данным, среди потерь врага были боевики армянского происхождения из Сирии и других стран Ближнего Востока.

Активные боевые действия, начавшиеся 12 июля, продолжались до вечера 17 июля. Попытки ВС Армении захватить наши позиции были решительно пресечены, территориальных потерь допущено не было. Поскольку это направление является государственной границей, ответные меры азербайджанской армии были направлены исключительно на подавление огневых точек врага и предотвращение его продвижения.

В ходе боев 12 военнослужащих Азербайджанской Армии стали шехидами: генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, старший лейтенант Рашад Махмудов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, сверхсрочник солдат Эльчин Мустафазаде, сверхсрочник сержант Вугар Садыгов, сверхсрочник солдат Назим Исмаилов, главный сержант Эльшад Мамедов и солдат Хайям Дашдамиров. Гордостью является тот факт, что наши генералы и офицеры, в отличие от ситуации в армянской армии, сражались в первых рядах вместе со своими солдатами.

В результате интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов 14 июля погиб житель села Агдам Товузского района Азиз Азизов (1944 г.р.).

Товузские бои укрепили стратегическую решимость государства и дух сопротивления народа. Именно после этих событий в Азербайджане начался массовый процесс добровольной записи в армию. Поражение Армении в Товузе привело к эскалации ее провокаций, в ответ на которые 27 сентября Азербайджан начал мощную контрнаступательную операцию, освободив свои земли за 44 дня.