Иран пытается взять контроль над Ормузским проливом под свой полный контроль

76

На фоне продолжающейся военно-политической напряженности между Ираном и США в Ормузском проливе официальный Тегеран продолжает выступать с жесткими заявлениями относительно этого стратегического водного пути.

Как сообщает mor-vesti.az депутат иранского парламента Хасан Гашкави выступил в защиту действий своей страны в проливе и недавних военных шагов.

Иранский депутат отметил, что меры, принимаемые Тегераном в Ормузском проливе, полностью соответствуют нормам международного права. Осуждая последние удары США по целям на территории Ирана, Х.Гашкави подчеркнул, что эти действия Вашингтона полностью противоречат принципам Устава ООН:

«Мы всегда готовы к сотрудничеству и диалогу с нашими дружественными соседями, особенно с Оманом, но эти переговоры не означают отказа от права на суверенитет».

По словам Хасана Гашкави, ситуация с управлением Ормузским проливом и архитектурой безопасности уже не вернется к прежнему статусу-кво. Он заявил, что контроль над морскими путями в регионе останется в руках Тегерана: «Независимо от того, будет ли управление осуществляться в рамках сотрудничества с Оманом или самостоятельно, контроль над этим водным путем будет находиться в компетенции Ирана».

Напомним, что военная ситуация в регионе достигла критического уровня после того, как в ночь на воскресенье военные США нанесли воздушные и ракетные удары примерно по 140 военным объектам на территории Ирана. В ответ иранская сторона организовала серию атак с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по американским военным объектам и базам, расположенным в Иордании, Кувейте, Бахрейне и Катаре.

В настоящее время движение коммерческих судов через Ормузский пролив — один из важнейших мировых маршрутов транспортировки нефти — полностью приостановлено, а глобальные логистические компании внимательно следят за развитием кризиса.