Почитается память генерала Полада Гашимова

70

Как сообщает mor-vesti.az сегодня исполняется шесть лет со дня гибели Национального героя Азербайджана, генерал-майора Вооруженных сил Азербайджана, начальника штаба 3-го армейского корпуса Полада Гашимова.

Полад Гашимов родился 2 января 1975 года в поселке Вандам Габалинского района. В 1992 году он поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище, а в 2016 году получил степень магистра в Военной академии Вооруженных сил.

За проявленный героизм на протяжении всей военной службы он неизменно отличался:

  • Первая Карабахская война: участвовал в обороне сел Мерзили и Новрузлу Агдамского района, а также в операции в Муровдаге.
  • Апрельские бои (2016): руководил управлением боевыми действиями на Тертерском и Талышском направлениях. За заслуги государство подарило ему квартиру, но генерал передал её семье шехида.
  • Звание генерала: в 2019 году ему было присвоено звание генерал-майора. Таким образом, он вошел в историю как первый выходец из Габалы, удостоенный генеральского звания со времен Исмаил-бека Куткашенского, жившего в XIX веке.

Генерал-майор Полад Гашимов геройски погиб 14 июля 2020 года на передовой во время ожесточенных приграничных боев в направлении Товузского района. Он является первым и единственным генералом Вооруженных сил Азербайджана, погибшим в ходе боевых действий.

Полад Гашимов был похоронен 15 июля в Баку, на II Аллее почетного захоронения. Распоряжением Президента Ильхама Алиева ему посмертно присвоено звание «Национальный герой Азербайджана». В настоящее время в Баку есть улица и парк, носящие его имя.