Новая реальность в логистике

189

Шушинский глобальный медиафорум — это не просто площадка, объединяющая представителей международных СМИ. Это трибуна, с которой Азербайджан во всеуслышание заявляет миру о новых геополитических реалиях в регионе, своих главных стратегических целях и курсе внешней политики.

Как сообщает mor-vesti.az тезисы Президента Ильхама Алиева, озвученные в рамках IV Шушинского глобального медиафорума (13–14 июля), и его ответы на вопросы журналистов продемонстрировали многовекторный характер внешней и экономической политики страны. Из заявлений становится очевидно, что в этой системе многовекторных связей особое значение имеют отношения с Китаем и проект «Средний коридор».

Стратегическое расположение на стыке Востока и Запада, углубление отношений с Китаем и проведение сбалансированной внешней политики позволяют официальному Баку еще больше усилить роль гаранта безопасности и стабильности в регионе. Параллельно с этим, благодаря данному преимуществу, Азербайджан играет значимую и незаменимую роль в перекройке глобальных логистических карт, становясь ключевым партнером. Озвученные заявления свидетельствуют о том, что Азербайджан предлагает новые модели межконтинентального сотрудничества, от которых могут выиграть все государства. Это составляет основу неизменного внешне- и экономико-политического вектора официального Баку. Однако не стоит забывать, что в основе этой политики, прежде всего, стоят материальные и духовные интересы страны и народа.

Неслучайно, что благодаря этой политике и связям отношения между Азербайджаном и Китаем перешли на новый этап. Визит Президента Ильхама Алиева в Китай в 2025 году и подписание Совместной декларации об установлении всестороннего стратегического партнерства между двумя странами придали мощный импульс активизации взаимодействия во всех сферах — политической, экономической, транспортной и других. Акцентируя внимание на этом, Президент на Шушинском медиафоруме отметил: «После моего государственного визита в Китайскую Народную Республику в прошлом году и подписания декларации о всестороннем стратегическом партнерстве во многих сферах, включая политическую, экономическую, транспортную и все остальные, начали предприниматься шаги».

Это заявление доказывает, что отношения между Баку и Пекином опираются на глубокое политическое доверие не на бумаге, а в реальной плоскости. Подписанная Декларация является прямым показателем искреннего и прагматичного диалога между двумя государствами. Неслучайно, что после этой Декларации в Азербайджане наблюдается значительный рост числа действующих китайских компаний, запущены совместные проекты в торгово-экономической, инвестиционной и инфраструктурной сферах, а прежние проекты получили дальнейшее расширение.

Бесспорно, одним из важнейших направлений партнерства между Баку и Пекином является логистика, в частности, проект «Средний коридор». С каждым днем увеличиваются объемы грузов, транспортируемых из Китая в Азербайджан и далее через нашу территорию на Запад. Это показывает, что сегодня Азербайджан стал для Востока и Запада незаменимым узлом не только в географическом, но и в технологическом и инфраструктурном плане. Отправка грузов из Китая в Азербайджан, а отсюда в Европу в течение нескольких дней резко повысила конкурентоспособность «Среднего коридора». Это означает доставку грузов до места назначения значительно дешевле и быстрее, чем по другим маршрутам. Короче говоря, для Китая Азербайджан — это не просто часть «Среднего коридора». Баку для Пекина является надежным партнером, где геополитические риски сведены к минимуму, который может одновременно сотрудничать с различными центрами силы и обеспечивать безопасность долгосрочных логистических проектов.

Для Европейского Союза «Средний коридор» — это, прежде всего, средство диверсификации энергетических и цепочек поставок. США же, рассматривая этот маршрут через призму более широкой геополитики, заинтересованы в снижении зависимости евразийской транспортной системы от России и Ирана. Таким образом, хотя Китай, Европа и США проявляют интерес к одному и тому же маршруту с разными целями, Азербайджан находится в точке пересечения всех этих интересов. Это показывает, что официальный Баку, перерастая статус транзитной страны, превратился в важного стратегического актора, согласовывающего экономические интересы различных глобальных сил и поощряющего региональное сотрудничество.

Однако следует учитывать, что для быстрого и беспроблемного приема этого грузопотока и его передачи на Запад Азербайджан инвестировал огромные средства в обновление транспортно-транзитной инфраструктуры. Годовая пропускная способность только Бакинского международного морского торгового порта была увеличена с 15 до 25 миллионов тонн. В этот ряд также входят работы по увеличению пропускных способностей железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и работы, проводимые в направлении Зангезурского коридора. Азербайджан не ограничивается существующими транзитными возможностями: он одновременно оцифровывает внутреннюю транспортную сеть и адаптирует всю логистическую инфраструктуру к новым вызовам, чтобы еще больше укрепить свое место в глобальной торговой цепочке в будущие годы.

Также отметим, что это обновление и модернизация связаны и с глобальными геополитическими изменениями. Рост логистических проблем на фоне напряженности на Ближнем Востоке, противостояния США-Израиль-Иран, санкции на фоне российско-украинской войны, а также риски, возникшие на Северном и Южном коридорах, повысили значимость «Среднего коридора». Именно на фоне этих происходящих в мире столкновений и конфликтов Азербайджан стал «островом мира и стабильности», что сделало его логистическую значимость более привлекательной для международных партнеров.

Одним из ключевых моментов здесь является то, что успех глобальных логистических проектов зависит от отношений с региональными партнерами. Неслучайно Президент Ильхам Алиев в Шуше затронул и этот вопрос: «Мы также увеличиваем объемы грузов, перевозимых из Китая, и к этому процессу подключились страны Центральной Азии. Одним словом, у нас очень хорошая история взаимоотношений. Развивается многостороннее сотрудничество со странами, расположенными вдоль «Среднего коридора».

Эта плоскость сотрудничества, отмеченная Президентом, ограничивается не только сегодняшними экономическими интересами, но и опирается на глубокие исторические корни между Азербайджаном и народами Центральной Азии, общие культурно-духовные ценности и нерушимые узы дружбы.

Сегодня между Азербайджаном и странами Центральной Азии существуют тесные политические и экономические связи в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Именно благодаря этой политике официального Баку страны Центральной Азии в полной мере подключились к проекту «Средний коридор» и превратили эту обширную географию в единое геополитическое и геоэкономическое пространство.

Азербайджан уже является для стран Центральной Азии «воротами» на рынки Европы и мира. Это не только повышает транзитную значимость нашей страны, но и вносит серьезный вклад в развитие и интеграцию региона. Таким образом, многостороннее сотрудничество, выстроенное вдоль «Среднего коридора», — это не просто объединение железных дорог и портов, но и стратегический и единый ответ исторического и этнического братства на современные глобальные вызовы. Сотрудничество и формат, возникающие на этом фоне, превращаются в главный фактор силы, определяющий будущую карту геополитических и геоэкономических связей в Евразии. А такая сила — это месседж крупным центрам силы за пределами региона. То есть силы, ведущие стратегические расчеты и планирование в отношении этого региона, уже вынуждены будут считаться с этим форматом — форматом «Азербайджан — Центральная Азия».

Добавим также, что объединение Азербайджана и стран Центральной Азии в едином политическом и экономическом пространстве оказывает позитивное влияние на энергетические, транспортные и другие проекты. В этот список можно добавить совместные шаги в направлении «зеленых» энергетических коридоров, параллельно с единой тарифной политикой и цифровизацией таможенно-пропускных процедур. Сегодня страны Центральной Азии стремятся выйти на мировые рынки, объединяя свои богатые ресурсы с логистическими маршрутами Азербайджана. Возникновение такой ситуации повышает значимость Азербайджана для стран мира и Европы, превращая его в важную и незаменимую силу на будущем рынке «зеленой энергии».

Тесная интеграция Азербайджана и государств Центральной Азии на единой платформе, наряду с обеспечением безопасности и рентабельности транзитной линии Восток-Запад, превращает оба региона из сторонних наблюдателей глобальной экономики в абсолютный центр силы, управляющий международной логистической цепочкой.

Таким образом, заявления, озвученные Президентом на Шушинском глобальном медиафоруме, и его цели, направленные в будущее, еще раз подтверждают, что Азербайджан сегодня обладает силой и стратегической волей, способными переформировать глобальную логистическую карту…