По состоянию на утро пятницы, за последние 24 часа через Ормузский пролив прошло всего три грузовых судна.
Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на Международную морскую организацию (IMO), это самый низкий уровень ежедневного транзита с мая.
Отмечается, что большинство судов либо остановились перед входом в стратегический водный путь, либо изменили курс после недавних атак Ирана на торговые суда и введения Вашингтоном блокады иранских портов.
Данные судоходства показывают, что грузовыми судами, прошедшими через пролив в четверг, были танкеры «Miraan», перевозивший мазут, и «Norita» и «Maha Yaya», загруженные сжиженным газом. Последние два судна отправились по иранскому маршруту, но позже остановились в Оманском заливе, где действует блокада США.
Танкер «Arolia», загруженный иракским мазутом, используемым для дозаправки судов в море, прошел через пролив утром в пятницу, но несколько часов спустя развернулся и вернулся в Персидский залив.
Международная морская организация также подтвердила 56 инцидентов в сфере судоходства, связанных с региональным конфликтом, и гибель 17 моряков.





