Надежные границы и полная гордости история

95

18 августа в Азербайджанской Республике отмечается День профессионального праздника пограничников. В этот день исполняется 107 лет со дня создания современной и мощной пограничной охраны Азербайджана.

Как сообщает mor-vesti.az пограничные войска, учрежденные в 1919 году в составе военного министерства Азербайджанской Демократической Республики, были официально оформлены как профессиональный праздник указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 18 августа 2000 года. С созданием в 2002 году Государственной пограничной службы (ГПС) и приданием ей статуса органа центральной исполнительной власти пограничная охрана вступила в качественно новый этап развития.

22 февраля 2018 года в селе Зухул Гусарского района на азербайджано-российской государственной границе был установлен первый официальный пограничный знак, что положило начало процессу точного определения государственной границы впервые в истории независимости.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2007 году была создана Академия ГПС, а с 2008 года началась профессиональная подготовка кадров. С 2018 года по поручению Верховного главнокомандующего боевые посты на участке государственной границы с Арменией в Газахском и Агстафинском направлениях были приняты ГПС под надежную охрану.

В ходе 44-дневной Отечественной войны личный состав ГПС освободил 132-километровый участок азербайджано-иранской государственной границы, Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский районы, поселок Гадрут и город Шушу, возвысив государственный флаг на Худаферинском мосту и вдоль всей границы. От Физули до границы в течение 24 часов было организовано сокрушительное наступление на 105-километровом расстоянии.

Благодаря высокоточному применению БПЛА «Harop», «Quzğun» и «Hermes» силами ГПС было уничтожено 290 стратегических целей противника, зенитно-ракетные комплексы, танки и командно-управленческие пункты. После Победы на освобожденных территориях были сданы в эксплуатацию около 20 новых воинских частей и современных пограничных застав.

Последними распоряжениями Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева 131 сотрудник ГПС, отличившийся в охране государственной границы, защите территориальной целостности и выполнении служебных задач, был удостоен высших званий, орденов и медалей. Сегодня азербайджанский пограничник бдительно охраняет рубежи нашей страны на воздухе, на воде и на суше.