Доступ к военным технологиям

127

По утверждениям источников, захват Корпусом стражей исламской революции (КСИР) американского беспилотного подводного аппарата в Ормузском прозове открыл Тегерану возможности для изучения передовых военных разработок США

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на Telegram-канал «Azad İran», в распоряжении иранской стороны оказался современный беспилотный подводный аппарат, принадлежащий вооруженным силам США.

Согласно информации, устройство оснащено комплексом современных датчиков, системами экологического мониторинга и камерами высокой точности для сбора оперативных данных и их передачи в командный центр.

По мнению экспертов, изучение технического потенциала аппарата может позволить Ирану получить ценные сведения о подводных системах США. Не исключено, что полученные данные могут быть использованы для проведения работ по обратной разработке (реверс-инжинирингу) и ускорения создания собственных беспилотных подводных аппаратов нового поколения.

Отметим, что на данный момент официального подтверждения этих сведений из независимых источников не поступало.