Международный день

79

Сегодня — 16 сентября, Международный день охраны озонового слоя.

Как сообщает mor-vesti.az Генеральная Ассамблея ООН резолюцией, принятой в 1994 году, объявила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Эта дата была учреждена в связи с годовщиной подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, 16 сентября 1987 года и отмечается с 1995 года.

В 1987 году 36 стран подписали Монреальский протокол, предусматривающий ограничение и поэтапное прекращение производства веществ, разрушающих озоновый слой.

Хотя озон содержится в атмосфере в очень небольшом количестве, он играет ключевую роль в защите жизни на Земле. Около 90 процентов озона сосредоточено в стратосферном слое атмосферы, расположенном на высоте примерно 10–40 километров. Озоновый слой защищает здоровье человека и экосистемы, поглощая значительную часть вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

Отмечается, что истощение озонового слоя может привести к тому, что ультрафиолетовое излучение будет в больших объемах достигать поверхности Земли, а это, в свою очередь, увеличит риск возникновения рака кожи, глазных болезней и других проблем со здоровьем.

В 80-х годах XX века после того, как ученые обнаружили резкое сокращение озонового слоя над Антарктидой, широкое распространение получил термин «озоновая дыра». В результате научных исследований было установлено, что ряд промышленных и бытовых химических веществ наносят серьезный ущерб озоновому слою.

Основу международного сотрудничества в сфере защиты озона составляют Венская конвенция, принятая в 1985 году, и Монреальский протокол, подписанный в 1987 году.

В результате применения Монреальского протокола было обеспечено поэтапное выведение из обращения подавляющего большинства озоноразрушающих химических веществ, используемых в различных продуктах, включая холодильники и кондиционеры. Эти меры также внесли вклад в борьбу с изменением климата.

Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу, вступившая в силу 1 января 2019 года, предусматривает поэтапное сокращение гидрофторуглеродов (ГФУ), являющихся мощными парниковыми газами. Сообщается, что эти меры могут внести важный вклад в ограничение глобального роста температуры.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Международного дня охраны озонового слоя подчеркнул важность полной реализации Кигалийской поправки и ускорения перехода на устойчивые системы охлаждения.

В этом году Международный день охраны озонового слоя отмечается под девизом «Глобальные действия во имя более прохладной планеты».

Главная цель этого дня — повышение осведомленности общественности о важности защиты озонового слоя, поддержка международных усилий, направленных на сокращение использования озоноразрушающих веществ и охрану окружающей среды.