Судно, готовящееся к испытаниям в Уругвае

198

Самое большое в мире аккумуляторное электрическое судно «Hull 096» было доставлено из Тасмании в Уругвай, преодолев тысячи миль. Перед вводом в эксплуатацию судно пройдет здесь испытания и проверки.

Как сообщает mor-vesti.az со ссылкой на «Seanews.az», 130-метровый паром 11 сентября был доставлен в порт Нуэва-Пальмира с помощью судна для перевозки тяжеловесных грузов «MV Black Marlin». Затем спущенное на воду судно будет отбуксировано в Колонию-дель-Сакраменто для подготовительных к эксплуатации работ.

Паром, построенный австралийской компанией «Incat» для «Buquebus», будет перевозить пассажиров и автомобили из уругвайского города Колония-дель-Сакраменто в аргентинский город Буэнос-Айрес. На маршруте протяженностью около 30 морских миль поездка будет занимать один час, и планируется осуществлять три рейса в день.

Судно, которое будет называться «China Zorrilla», способно перевозить 2 100 пассажиров и 225 автомобилей. Его энергетическая система состоит из более чем 5 000 аккумуляторных модулей общей емкостью 40 МВт·ч. Аккумуляторы позволяют судну работать около 90 минут.

Алюминиевый паром приводится в движение восемью электрическими водометами. Судно было заказано в 2019 году, после чего его строительство было приостановлено из-за пандемии COVID-19, а проект был адаптирован с дизельного двигателя на полностью электрическую систему.